Подвиг Ленинграда

Об этом помнили,
Как мы!

Ю.Воронов

27 января 1944 года – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Почти три года, длилась беспримерная героическая борьба жителей города на Неве с врагом и голодом. Ничто не смогло сломить их воли и мужества. Оборона Ленинграда – одна из самых героических страниц отечественной истории и одновременно самая трагическая.

Дню освобождения Ленинграда от блокады посвящена фотовыставка в музее «Блокада Ленинграда».  Для старших школьников проведены экскурсии «Подвиг Ленинграда» с  демонстрацией видеофильма  «Ленинградский метроном» и фильма «Великий подвиг советских людей – битва за Ленинград». Перед глазами ребят ожили те страшные и героические страницы борьбы за жизнь,  людей, обреченных на смерть.  8 сентября 1941 года над городом сомкнулось кольцо блокады длиной в 900 дней и ночей.  900 дней мук и слез, горестей и смертей, надежд и тревог, труда и борьбы. Ни один город, ни одна крепость за всю историю существования человечества не выносила столь жестокого испытания. Леденеет сердце, когда читаешь строчки дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой, дневника, который стал обвинительным документом на Нюрнбергском процессе. Его нашли и прочли. Отлили в граните и поместили в музеи и школьные учебники. ...

Этот дневник на процессе Нюрнбергском
Был документом, страшным и веским,
Плакали люди, строчки читая.
Плакали люди, фашизм проклиная.
Танин дневник – это боль Ленинграда,
Но прочитать его каждому надо.
Словно кричит за страницей страница:
«Вновь не должно это все повториться!»

Среди орбит Земли и Юпитера есть малая планета № 2127. Уже несколько десятилетий оплывает она вокруг Солнца под именем TANYA. Ее назвали в честь Тани Савичевой.

Прошли годы, много лет, и еще пройдет время, но героические дни ленинградской обороны впечатаны в историю навечно. Это прошлое неподвластно времени, оно не померкнет, не потускнеет, не исчезнет, не забудется никогда.

У экспозиции «Блокада Ленинграда»

Демонстрация видеофильма "Ленинградский метроном"

Директор МУК РИКМ

Сухомлинова Л.И.