История Новогоднего праздника в России

Праздничный стол в кругу семьи и близких друзей, пушистая новогодняя елка с мерцающими игрушками и сияющими гирляндами! Все это так прекрасно и чудесно! Наконец-то мы отвлечемся от будничных проблем и как бы вернемся в детство. Так ли это было всегда? Каким был этот чудесный праздник раньше? Историю этого Нового года вы можете узнать, посетив наш музей .

Традиционно  к новогодним праздникам в районном историко-краеведческом музее оформляется экспозиция «Новогодние украшения середины 20 века», где выставляются елочные игрушки 1950- 1970-х годов, стеклянные бусы, новогодние открытки и флажки того времени. В этом году выставка новогодней игрушки пополнилась новыми  экспонатами, представленными учащимися школ Новоселицкого района.  Впервые вашему вниманию представлена яркая, необыкновенно красочная экспозиция «Экслюзивная Новогодняя елка».

В дни зимних каникул для младших школьников  проводятся экскурсии об истории Новогоднего праздника в России и истории новогодней игрушки.

Несмотря на холодную морозную погоду, дети с удовольствием посещают музей,  рассматривают старинные новогодние игрушки, открытки и с большим вниманием слушают рассказ о том, что в языческие времена Новый год славяне связывали с божеством колядой. Праздновали этот праздник 22 декабря  в день зимнего солнцестояния. В этот день разводили большие костры и жгли их. Считалось, что огонь символизирует солнечный свет. Славяне, наши предки как бы призывали солнце, чтобы оно как можно ярче светило. Женщины пекли круглый новогодний пирог, который по форме напоминал солнце. Пирог они называли караваем.

В 988 году, когда  состоялось Крещение Руси,  вместе с христианством появилось новое летоисчисление — от сотворения мира. Появился и новый европейский календарь — Юлианский, с закрепленным названием месяцев. Началом нового года стало считаться 1 марта.

А в 1492 году великий князь Иоанн III утвердил постановление Московского собора: «Считать 1 сентября за начало как церковного, так и гражданского года». В день этот все должны были платить различные оброки, дань, пошлины. Этому дню придавалась большая торжественность. Сам царь Иоанн III (и последующие за ним цари) накануне являлся в Кремль. Каждый человек от простолюдина до знатного боярина мог искать правду у царя и просить его милости.

1 сентября 1698 года Новый год на Руси праздновался последний раз в этот день. Петр I последний раз в этот день поздравил всех с Новым годом.

В преддверии 1700 года Петр І издал указ праздновать Новый год по европейскому обычаю – 1 января. Всем жителям Москвы царь повелел украсить свои дома еловыми, сосновыми или можжевеловыми ветвями. Весь народ должен был поздравлять родных и знакомых с праздником. А в 12 часов ночи на Красную площадь с факелом в руках вышел царь — Петр І и запустил в небо первую ракету. Так началось празднование Нового года. По «всей Белокаменной» Москве палили из пушек. А в небе вспыхивали разноцветные огни фейерверка, никогда прежде невиданные. Народ веселился, танцевал, пел. Все поздравляли друг друга и дарили новогодние подарки. Именно с этого дня, с 1 января 1700 года празднование Нового года стало носить не церковный характер, а светский. Именно с этого дня народные новогодние забавы и веселья получили свое признание.

В заключение экскурсии ребята посмотрели новогодние мультфильмы 1950-х годов «Снегурочка», «Мороз Иванович», «Снеговик-почтовик», «Новогодняя сказка».

У выставки «Эксклюзивная Новогодняя елка»

Директор МУК РИКМ

Сухомлинова Л.И.