Память о былом...

Уже ставшая традиционной Ночь музеев состоялась  16 мая. В этом году акция посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
 Новоселицкий историко-краеведческий  музей приготовил для своих гостей специальную программу.

Вечер начался 18:00  с видеоролика «Десантный батальон», который настроил посетителей на патриотическую волну. Затем ученик 9 класса МОУ СОШ №7 села Долиновки Щербаков Андрей выступил с исследовательской работой «Литературное наследие, Строка оборванная пулей». Он рассказал о поэтах- фронтовиках Николае Майорове, Павле Когане, Всеволоде Багрицком,  Владимире Булаенко и других, которые не вернулись с поля боя. Пронзительно звучали  стихи  поэтов в его исполнении.

Затем учащиеся кадетских классов села Новоселицкого прочли свои стихи о войне, о своих прабабушках и прадедушках которые завоевали Великую Победу. К сожалению многих из них уже нет с нами, а те кто остался не могли прийти в музей по здоровью. Но благодаря видеофильму «Трудный путь к победе» ученицы 11 класса МОУ СОШ №10 Шварц Александры, присутствующие смогли увидеть и послушать воспоминания ветеранов, участников боевых событий Юдина Николая Зиновьевича и Туаева Харитона Антоновича.

Для сегодняшних девчонок и мальчишек Великая Отечественная война уже далекая, хотя и героическая история. Но эти исторические страницы как бы оживают, а сама война становится ближе, осязаемее, понятнее, когда слушаешь немеркнущие в памяти ветеранов рассказы о боевых эпизодах, читаешь их фронтовые письма.

Именно фронтовые письма являлись теми невидимыми нитями, которые связывали людей на фронте и в тылу, поддерживая и вдохновляя на подвиги. С волнением ребята слушали письма с фронта нашей землячки Кабановой Марии Васильевны, представленные из документальных запасников музея,  пронизанные оптимизмом и верой в скорую Победу. Но, совсем другие письма писались из немецкой неволи, теми, кто был угнан фашистами в Германию. Боль за человечество, и ненависть к фашистам вызвало у присутствующих письмо 15-летней девочки своему отцу из немецкого рабства. Она призывает отца отомстить за ее страдания.

Затем присутствующим была предложена «Шкатулка памяти» с фронтовыми письмами.  Каждый участник взял на память копию письма треугольника. Его можно будет  хранить и читать  в кругу семьи своим близким, как напоминание о Великой Отечественной войне.

Помнить историю своего народа нужно для того, чтобы сохранить человеческое достоинство, чтобы видеть смысл жизни.

В заключение мероприятия ветеран Великой Отечественной войны Михаил Семенович Мамонтов провел экскурсию по экспозиции «Маршалы Победы».

Директор МУК РИКМ

Сухомлинова Л.И.