Нелегкий путь к Победе

Несколько дней назад наша страна торжественно отметила 70-летие великой Победы. Время не властно над памятью человечества. Народы мира никогда не забудут те грозные годы, когда над землей бушевал ураган второй мировой войны, ввергая миллионы людей в пучину страшного кровопролития. Об этом нельзя забывать ради будущего, ради того, чтобы не допустить новой мировой опустошительной войны. Теме Великой Отечественной войны посвящена  районная конференция юных краеведов «Нелегкий путь к Победе», которая состоялась в районном историко-краеведческом музее 14 мая. В ней приняли участие учащиеся всех школ Новоселицкого района.  Всего в музей поступило 28 исследовательских работ, которые пополнили научно-вспомогательный фонд музея и будут использованы в дальнейшей работе.  Лучшие из них были представлены на конференции.

Это исследовательская работа «Их злая и печальная доля» ученицы 10 класса МОУ СОШ №2 с.Чернолесского Корчагиной Регины,  которая посвящена оккупации Новоселицкого района и построена на местном материале. В ней  использованы интересные видео и архивные документы по Великой Отечественной войне.

Видеофильм «Трудный путь к Победе» ученицы 11 класса МОУ СОШ№10 п.Новый Мая с  видеозарисовками   воспоминаний ветеранов-участников Великой Отечественной войны: Туаева Харитона Антоновича и Юдина Николая Зиновьевича.

Исследовательские работы о своих прадедах- участниках войны: «Память сильнее времени» и «Ваш путь, что славою отмечен, стопа, столетий не сотрет»  представленные  учеником 11 класса МОУ СОШ №2 с.Чернолесского Титовым Максимом  и ученицей 7 класса МОУ СОШ №1 с.Новоселицкого Фещенко Александрой.

С большим вниманием, со слезами на глазах слушали участники конференции воспоминания о войне Тамары Павловны Курта и стихотворение о неизвестном солдате, которое прочла председатель Совета ветеранов села Новоселицкого Колобова Валентина Прокофьевна.

Душевный отклик у присутствующих вызвало «Письмо неизвестному солдату»,  представленное ученицей 10 класса МОУ СОШ №5 села Журавского Бадаловой Наргиз и стихотворение собственного сочинения, посвященное своему прадеду, прочитанное Надеждиным Артемом, учеником 3 класса МОУ СОШ№8 села Новоселицкого.

В заключение конференции за свои исследовательские работы краеведы были награждены грамотами.

Шварц Александра ученица 11 класса пос.Новый Маяк

Директор МУК РИКМ