Рождество Христово- радостный праздник

Рождество – это день прихода в мир Спасителя, рождения божественного младенца. Славу ему воспевают Ангелы на небесах и люди на земле. И больше всего Ему радуются чистые сердцем дети.

В дни зимних каникул для младших школьников в районном историко-краеведческом музее традиционно проведены экскурсии, посвященные этому великому  дню.  Из рассказа экскурсовода ребята узнали, что Господь наш Иисус Христос, Спаситель мира, родился от Пресвятой девы Марии в городе Вифлееме.  Первыми весть о Рождестве Спасителя мира услышали пастухи, которым явился ангел Господень. Также Рождество Христово чудесною звездою было возвещено волхвам «звездословцам», и в лице восточных мудрецов весь языческий мир, незримо для него самого – преклонил свои колена пред истинным Спасителем мира, Богочеловеком. Войдя в храмину, где был Младенец, волхвы – «падше поклонишася Ему, и отверзше сокровища своя,  принссоша Ему дары: злато и ливан и смирну»(Мф.2,11).

Согласно с Божественным свидетельством Евангелия, отцы Церкви  в своих Богомудрых писаниях изображают праздник Рождества Христова величайшим, всемирным и радостнейшим, который служит началом и основанием для других праздников.

В заключение экскурсии, с большим удовольствием ребята поделились своими впечатлениями

о встрече праздника Рождества Христова в своих семьях, почитали стихи, рассказали о своих добрых делах и послушали предание о первой Рождественской елке.

Во время экскурсии

Директор МУК РИКМ