Хвала рукам, что пахнут хлебом

«Тот кто с детства знает, что труд есть закон жизни, то смолоду понял, что хлеб добывается только в поте лица, тот способен к подвигу, потому что в нужный день и час у него найдутся воля его выполнить и силы для этого.»

Жюль Верн

Наш Новоселицкий район славится надёжными, талантливыми и трудолюбивыми людьми,  влюблёнными в своё дело, которые отдали свое сердце  земле. Славится крепкими и устоявшимися сельскохозяйственными традициями. Благодаря «Золотым рукам», мудрости, опытности аграриев живет и процветает наша плодородная нива.
            Заслуженным работникам сельского хозяйства, людям, которые  являются гордостью нашего района и служат примером для молодежи,  была посвящена районная конференция краеведов «Хвала рукам, что пахнут хлебом», которая состоялась  4 февраля в муниципальном учреждении культуры «Районный историко-краеведческий музей».

На конференции учащиеся представили свои исследовательские работы о новосельчанах, которые связали свои судьбы с сельским хозяйством, почетных колхозниках Марии Андреевны Афанасьевой и Евдокии Мартыновны Логачевой, Жидкове Василие Ивановиче, кавалере орденов Трудовой Славы II и III степени и  Трудового Красного Знамени, Петриченко Александре Федоровиче, неоднократном победителе социалистического соревнования,  чей труд отмечен Орденом Трудовой Славы III степени, двумя бронзовыми медалями за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства,  Смоляковой  Марии Петровне, награжденной медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и других не менее прославленных тружениках сельского хозяйства Новоселицкого района.

В своих работах юные исследователи  отметили, что все меняется в этом мире, а сельский труд по-прежнему необходим всем и каждому. Плодами труда деревенских жителей пользуется каждый человек в нашей стране, будь он жителем огромного мегаполиса или небольшого провинциального городка. И мы всегда должны помнить о том, как и где добывается все те богатства, которые мы каждый день видим на своем столе.

Гости конференции: председатель Новоселицкого  районного Совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда, воинов Вооруженных сил и правоохранительных органов, ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Новоселицкого района Михаил Семенович Мамонтов и председатель Совета  ветеранов Великой Отечественной войны, труда, воинов Вооруженных сил и правоохранительных органов с.Новоселицкого Валентина Прокофьевна Колобова отметили важность вопросов, затронутых на конференции для более глубокого изучения истории своей малой родины и воспитанию патриотизма у молодежи.

В заключение конференции юным краеведам были вручены грамоты за представленные исследовательские работы.

Участники конференции

Шейкин Александр ученик 9»А» класса МОУ СОШ№1с.Новоселицкого