Ведь эта память - наша совесть

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той войны,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память – наша совесть,

Она, как сила нам нужна…

Ю.Воронов.

Память – наша история. Стерев прошлое, мы стираем будущее. История войны писалась кровью, и, чем дальше уходит время, тем спокойнее воспринимают люди жесточайшие ее факты. Но никогда не должны мы переставать волноваться, узнавая их.

В дни зимних каникул,  8 января 2014 года в районном историко-краеведческом музее для учащихся 6-х классов МОУ СОШ№1 с. Новоселицкого проведена экскурсия «Освобождение Новоселицкого района от немецких захватчиков». С большим вниманием юные кадеты выслушали рассказ ветерана Великой Отечественной войны  Мамонтова Михаила Семеновича о страшных днях оккупации Новоселицкого района с августа 1942 по январь 1943 года.  Узнали, что новосельчане, как и весь советский народ, не щадили своих сил и жизней в борьбе с врагом, оказывая ему жестокое сопротивление. Их патриотические чувства, любовь к Отечеству переплавлялись в практические дела, ратные и трудовые подвиги, которые в условиях войны были нормой поведения миллионов советских людей. Воспитанные в духе любви и преданности Родине воины-новосельчане с честью прошли по трудным дорогам войны, проявили себя людьми мужественными и стойкими в борьбе с врагом, верными воинскому долгу. Им посвящены экспозиции в  зале Славы: «Сердце помнит», «Кто погиб за Родину, будет жить в веках», «Отчизны славные сыны», «Письма с фронта». С особым вниманием юные кадеты рассмотрели  военные фотографии героев и участников войны, а также предметы военного времени в экспозиции «Реликвии Великой Отечественной войны»: шинель, саперскую лопатку, медную кружку, каску, солдатские письма с фронта – все  это как живая память о той страшной войне, которая не должна прерываться, чтобы не забылись жестокие уроки истории.

У экспозиции "Маршалы Победы"

Директор МУК РИКМ

Л.И.Сухомлинова