Дню снятия блокады Ленинграда посвящается...

Родина Вами гордится

И юношей в мир приходящих,

Стойкости учит и мужеству

На доблестной жизни Вашей.

27 января исполнилось 70 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В честь этого памятного события в районном историко-краеведческом музее проведен цикл экскурсий «Подвиг Ленинграда» с демонстрацией документального фильма «Блокада». Учащиеся школ села Новоселицкого с вниманием выслушали рассказ директора музея Сухомлиновой  Любови Ивановны о подвиге ленинградце в дни блокады. Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград ее душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда. Поэтому один из основных ударов они направили именно на Ленинград, с целью стереть его с лица земли. Но город не только выдержал осаду, но и победил врага. С болью в сердце ребята просмотрели фильм военной хроники об осажденном городе.

Бессмертен подвиг ленинградцев. Девятисотдневная защита осажденного города – это легендарная повесть мужества и геройства, которая вызвала удивление и восхищение современников и навсегда останется в памяти грядущих поколений.

Директор МУК РИКМ

Сухомлинова Л.И.