Флаг Родины моей

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации №1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации»

К  этому дню в районном историко-краеведческом музее оформляется экспозиция «История Российского флага», а для жителей Новоселицкого района проводится экскурсия об истории происхождения и значении геральдических знаков.

В этом году такая экскурсия была проведена для работников социальной службы. Присутствующие с большим вниманием слушали рассказ об истории появления  флагов в русском государстве с древнейших времен по настоящее время. Они узнали, что государственный флаг России появился на рубеже 17-18 веков, в эпоху становления России, как мощного государства. Это был бело-сине-красный флаг, поднятый на первом русском военном корабле «Орел» в царствование Алексея Михайловича. Законным же отцом триколора признан Петр I. 20 января  1705 года он издал указ, согласно которому «на всяких торговых судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

После Октябрьской революции национальным российским флагом был утвержден красный флаг, который на протяжении 70-лет был государственным символом нашей страны. А 25 декабря 2000 года президент РФ Владимир Путин подписал Закон, в соответствии с которым Государственный флаг России представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней – синего и нижней- красного цвета.

Цветам российского флага приписывали множество символических значений, однако с древнейших времен на Руси белый цвет означал благородство и откровенность, синий – верность, честность, безупречность, целомудрие, а красный- мужество, смелость, великодушие и любовь.

В заключение экскурсии присутствующие   с большим интересом посмотрели видеофильм об истории флага Российской Федерации и познакомились с выставкой декоративно-прикладного творчества «Детство, творчество, фантазия» учащихся районной Детской школы искусств.