Ожившая история редких предметов техники

Уже ставшая традиционной Ночь музеев состоялась  19 мая. В этом году акция прошла под девизом «Шедевры из запасников».

За последнее время, фонд  музея значительно пополнился  предметами фото- и кинотехники. Многие из них находятся в рабочем состоянии. Эти экспонаты и послужили основой выставки «Ожившая история редких предметов техники». Открыл выставку в этот вечер Николай Андреевич Ищенко, передавший в дар музею часть экспонатов. Он  рассказал  о своем увлечении фотографией еще со школьной скамьи, когда был активным членом фотокружка.  Ребята с удовольствием брали в руки и с неподдельным любопытством рассматривали предметы фототехники: рукав для перемотки фотопленки,  фотобачок, глянцеватель, негативы старых фотографий, фотоувеличитель. Из его рассказа они узнали удивительную историю фотоаппарата «ФЭД», который выпускался с 1934 года Харьковской трудкоммунной имени Феликса Эдмундовича Дзержинского, созданной из бывших беспризорников знаменитым педагогом Антоном Макаренко.

Впервые  в нашем музее, Николай Андреевич продемонстрировал посетителям работу  киноустановку «Украина 5», которая применялась в школе на уроках в 1970-1990-х годах для демонстрации учебных фильмов.

Необычно присутствующим было смотреть программу России в черно-белом исполнении по телевизору «Кварц 306» 1970 года выпуска. А решение расцветить изображение, применив цветную пленку, как это делали в прошлом веке, вызвало у ребят легкую улыбку.

С удовольствием гости посмотрели детские диафильмы  с помощью фильмоскопа  «ЛЭТИ-60М» 1960 годов.

Затем посетители совершили  виртуальную экскурсию в Третьяковскую галерею и, познакомившись с шедеврами мировой живописи, легко ответили на вопросы викторины.

В течение  вечера с увлечением ребята участвовали в играх, проведенных при поддержке  сотрудников «Молодежного центра».

В заключение праздника в музейном кафе гости с удовольствием пили чай со сладостями и делились радостными впечатлениями.