Память великого подвига

Так заведено годами, и дальше тому быть

Минувших лет святую память

Мы будем бережно хранить

Время не властно над памятью человечества. Народы мира никогда не забудут те грозные годы, когда над землей бушевал ураган второй мировой войны, ввергая миллионы людей в пучину страшного кровопролития. Об этом нельзя забывать ради будущего, ради того, чтобы не допустить новой мировой опустошительной войны.

В преддверии Дня Победы в районном историко-краеведческом музее для детей были проведены экскурсии «Память великого подвига». С большим вниманием дошкольники и учащиеся  слушали рассказ о горьких днях оккупации Новоселицкого района, голоде, лишениях и потерях, которые пришлось пережить каждой семье.

В экспозициях зала Славы ребята приникали к витринам, в которых находятся реликвии Великой Отечественной войны: документы,  письма с фронта, фотографии героев–земляков.  Из рассказа экскурсовода они узнали о подвиге героев-новосельчан: партизанки Груздовой Надежды Петровны,  Клокова Ивана Ильича, Байрамова Исмаила Халиловича и других.

У стены Памяти ребята с трепетом находили портреты своих родственников. Они с волнением и гордостью рассказывали о них.  Поэтому память великого подвига их дедов навсегда останется в сердцах юного поколения.