Минуты вдохновения

Живопись-это страстное молчанье.

Гюстав Моро

25 января  в муниципальном учреждении культуры «Районный историко-краеведческий музей» состоялась творческая встреча с художником-самородком  Сафоновым Владимиром Александровичем из поселка Щелкан. На встрече присутствовали глава поселка Щелкан Воронина Светлана Николаевна,  начальник отдела культуры администрации Новоселицкого муниципального района Сафонова Гаянэ Вачагановна, работники культуры поселка Щелкан и села Новоселицкого, педагоги   Дома детского творчества, школьники и жители села Новоселицкого.

Присутствующие с большим вниманием слушали увлекательный рассказ мастера о том, как он стал рисовать: сначала в школе, а потом в свободное время, изображая то, что волновало  и хотелось выразить в красках. Большинство его картин выполнены маслом на холсте.

Всех буквально заворожила выставка натюрмортов. И цветы и фрукты как будто живые, так и хочется подойти и услышать запах роз, взять в руки кисть винограда, настолько все натурально.

Покорила сердца новосельчан и выставка картин  «Минуты вдохновенья». В каждой работе чувствуется любовь к родному краю, месту, где мы родились и выросли. Все его творенья наполнены солнцем и любовью к окружающему миру.

Нам  особенно  дороги  художественные полотна, передающие красоту нашей малой Родины: «Речка Томузловка», «Пруд Мацук», «Летний вечер», «Камыши», «Июль» и другие, написанные с особенной любовью и теплотой.

Бурю эмоций вызвали у присутствующих  картины «Тройка»  и «Охота». Разные по жанру, но передающие зрителю движение, стремление вперед, бесстрашие и удаль молодецкую.

Дар быть творцом в широком смысле этого слова совершенно не зависит от образования. Владимир Александрович, художник не по профессии, а по призванию.

Каждая талантливая работа – это диалог двух волшебников, художника и зрителя. Особенностью изобразительного искусства является способность не поучать людей, а создавать для них прекрасный мир. Поэтому с душевным трепетом присутствующие буквально впитывали красоту художественных картин.

В заключение мероприятия со словами благодарности и восхищения в адрес своего земляка  выступила глава поселка Щелкан Воронина Светлана Николаевна. Творческих успехов художнику пожелала начальник отдела культуры администрации Новоселицкого муниципального района Сафонова Гаянэ Вачагановна и  вручила ему Благодарственное письмо. От всех присутствующих выступила Валентина Ивановна Ермошкина, заслуженный работник культуры РФ, она поблагодарила Владимира Александровича за интересный рассказ и доставленные минуты радости общения.