Страницы прошлого листая

3 декабря в 13-30 час. в рамках Всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии», в районном историко-краеведческом музее, для детей с инвалидностью и членов их семей была  проведена экскурсия: «Страницы прошлого листая». Вниманию посетителей были представлены орудия труда и крестьянского быта конца 19 начала 20 века. Присутствующие не только узнали,  как  в старину молотили зерно, гладили и стирали белье с помощью рубеля и валика, но и смогли подержать в руках эти нехитрые предметы домашней утвари. Экскурсанты побывали  в комнате-теплушке, увидели макет русской печи  и хозяйственную утварь. Из рассказа экскурсовода они узнали,  как использовали крестьяне такие предметы,  как ухват, кочергу, чаплейку, что такое  чугунок, самопрялка, сундук. Полюбовались рукоделиями крестьян: домоткаными дорожками, вышивками, изделиями из лоскутов.

В зале Славы ребята с вниманием слушали рассказ о героях-земляках, рассматривали военные реликвии. У экспозиции «Назад в СССР», посетители  с интересом разглядывали предметы пионерского детства: горн, барабан, пионерский галстук, бюст Ленина, школьную парту, чернильницу и другие, слушали увлекательный рассказ о пионерских делах,  сборах, кострах.

Надеемся, что знакомство с музеем надолго останется в памяти ребят, и они станут нашими завсегдатаями.