4 ноября в рамках акции «Ночь музеев» в районном историко-краеведческом музее прошли мероприятия, посвященные 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

Октябрьская социалистическая революция имела большое значение не только для нашей страны, но и для всего человечества. Это была первая в мире революция, которая привела не к замене одной формы эксплуатации другой, а ликвидации всякой эксплуатации человека, человеком, она уничтожила формы социального и национального угнетения, национального неравенства, подняв ранее неравноправные народы России до положения свободных и равноправных народов, провозгласила политику мира. Социалистическая революция спасла Россию от нависшей над ней экономической и национальной катастрофы. Было создано мощное социалистическое государство -  Советский Союз.

Перед началом мероприятия всем участникам, гостям волонтеры молодежного центра прикололи красную гвоздику - символ революции. Мероприятия продолжила экскурсия по экспозиции «Назад в СССР…».  Старшие школьники с вниманием, а ветераны с душевным теплом и трепетом  рассматривали предметы советского времени: скромная школьная форма, октябрятский значок, горн, барабан, пионерский галстук, комсомольский значок, знаменитая безразмерная советская авоська и другие экспонаты вызывали теплые чувства,  возвращая ветеранов в далекое счастливое советское детство.

Для учащихся работниками молодежного центра был проведен исторический квест «Легенды революции». Ребята с удовольствием отвечали на интересные вопросы, радостно принимали поздравление и сладкие подарки от волонтеров.

Для ветеранов работники музея организовали  и провели ретро-вечеринку «Я живу в СССР».  Программа была насыщенной и интересной. Звучали в записи мелодии песен революции и гражданской войны, которые  пел   весь зал. Волнительно было слушать патефон с записью выступления И.В.Сталина на Чрезвычайном VIII съезде Советов 25 ноября 1936 года «О проекте конституции Союза СССР». Несмотря на давность записи, голос Сталина звучал четко.

В течение вечера в трогательной, проникновенной обстановке за чашечкой чая,  гости вспоминали интересные эпизоды своего детства и юности, читали стихи, пели песни, отвечали на вопросы конкурсов и викторин.

В книге отзывов музея участники мероприятия оставили слова благодарности работникам музея: «Огромное спасибо за приятный вечер, который вернул нас в наше прекрасное детство».