Экология начинается с нас

2017 год объявлен годом экологии в России. Сделано это для того, чтобы привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

Вопросам значения  охраны окружающей среды была посвящена конференция юных краеведов, которая состоялась 24 октября в районном историко-краеведческом музее. В ней приняли участие школьники всех поселений Новоселицкого района.

В исследовательских работах ребята, рассматривая экологические проблемы своих сел,  призывают каждого быть более внимательным к живой природе, не оставаться равнодушными к загрязнению окружающей среды, выжиганию стерни, пожарах в лесополосах, бережно относиться к растениям и животным. От каждого из нас зависит чистота в наших селах, красота наших улиц и дворов. Поэтому  надо  принимать активное участие в озеленении своих поселков, организовывать десанты по очитке их от бытового мусора.

Хочется особенно отметить исследовательские работы: «Чистое село, чистый мир», Иониной Александры, ученицы 10 класса МОУ СОШ №4 с.Падинского, «Общие принципы снижения и предупреждения загрязнения атмосферного воздуха в селе Китаевком» Грицай Маргариты, ученицы 8 класса, «Бытовой мусор-угроза для жизни» Сазонова Алексея, ученика 9 класса МОУ СОШ №8, с Новоселицкого.

Участники конференции познакомились с экспонатами  выставки поделок: «Миллион идей из ненужных вещей». Особенно всех впечатлила поделка «Не властно время над поэтом» Якуниной Клавдии из поселка Новый Маяк. Эта работа, выполненная из 300 старых газет,  была выставлена на Всероссийском конкурсе в г.Пятигорске и заняла третье призовое место.

В заключение мероприятия юным  краеведам были вручены грамоты и подарки.