Конференция юных краеведов "А я люблю свои места родные..."

Пусть мне твердят, что есть края иные,

Что в мире есть иная красота,

А я люблю свои места родные,

Свои родные, милые места!

Когда человек появляется на свет, родители дают ему имя. С этим именем он неразрывно связан всю жизнь. Точно так же неразрывно связан он и со своей малой Родиной - местом, где родился и вырос.

26 октября в районном историко-краеведческом музее прошла конференция юных краеведов «А я люблю свои места родные». В ней приняли участие школьники всех поселений Новоселицкого района.

Юные следопыты провели исследования по изучению природных уголков и исторических памятников нашего района. Лучшие работы были заслушаны на конференции.

Присутствующие смогли виртуально совершить путешествие по Новоселицкому району и побывать в различных  дорогих сердцу местах, полюбоваться их красотой, окунуться  в прошлое, узнать много нового  и интересного.

Среди представленных работ хочется особенно отметить исследовательскую работу  «Забытые страницы…», об истории чернолесского маслосырзавода, ученицы 11 класса  МОУ СОШ №2 Белоус Екатерины Романовны,  «Перед памятью время бессильно» Привалова Максима Александровича, обучающегося т/о «Истоки» Дома детского творчества, об истории  открытия памятника «Вечный огонь» мемориала Славы села Новоселицкого и  исследовательскую работу « Культурное наследие. Немой укор предкам.»  ученика 10 класса Гречанова Артема Алексеевича, об истории храма Александра Невского.

Итоги конференции подвел в своем выступлении  ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Новоселицкого района, Заслуженный общественный деятель Новоселицкого района, известный краевед Мамонтов Михаил Семенович. Он отметил важность проведенных исследований,  как для формирования исследовательских навыков у учащейся молодежи, так  и для воспитания у них  чувства патриотизма, любви и бережного отношения к природным и историческим памятникам, пожелал всем успехов и призвал молодежь к постоянному поиску и изучению истории своей малой Родины.

В заключение мероприятия юным  краеведам были вручены грамоты.