А я люблю свои места родные...

СОГЛАСОВАНО:                                                          УТВЕРЖДАЮ:

Начальник отдела  культуры                                   Директор муниципального

администрации Новоселицкого                               учреждения  культуры

муниципального района                                          «Районный историко-

___________Г.В.Сафонова                                       краеведческий музей»

________Л.И.Сухомлинова

о конкурсе на лучшую исследовательскую работу

«А я люблю свои места родные…»

Чтобы любить родину, ее нужно знать, знать ее историю, традиции, завоевания.  Изучение истории начинается со знания истории своей малой родины. «Истоки сыновьего чувства рождаются там, где мы рождаемся и живем» (В.Песков)

История родного края не безлика, она близкая и родная именно потому, что рассказывает о людях, живущих рядом, или о родственниках, знакомых. Людям старшего поколения очень важно не уйти  из памяти новых поколений, они с удовольствием рассказывают о том, что было, о том, чем была богата и ярка их жизнь. Ведь «история души человеческой едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа…».  А раз ты связан с этими людьми местом проживания, значит, ты – их историческое продолжение, значит, ты – частица истории того места,  где ты родился и вырос.

ЦЕЛЬ КОНКУРСА

·        Воспитание важнейших норм человеческой жизни: патриотизма, толерантности, бережного отношения к природе и памятникам истории и культуры;

·        Расширение и закрепление знаний о своей Родине, воспитание чувства уважения и любви к своей Отчизне.

·        Сохранение и приумножение исторического и культурного наследия прошлых поколений

·        Воспитание уважения к делам и трудам современников, гордость за успехи и достижения земляков.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

В конкурсе могут принимать участие молодежь, учащиеся образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, а также все желающие. Возраст неограничен.

Конкурс  включает:

- исследовательскую работу ( печатную и на электронном носителе) по теме : «А я люблю свои места родные»  (об исторических памятниках, старинных зданиях, улицах, природных уголках Новоселицкого района)  с  фотографиями, вещественными источниками, записями  рассказов старожилов об этих местах,  презентацией  исследовательской работы.

Исследовательская работа должна быть объемом от 4 до 10 печатных страниц, соответствующих следующим условиям:

- формат листа А-4

- все поля по 2 см

- шрифт Times New Roman, размер 14

-интервал -1

Работы, представленные на конкурс, должны быть оформлены

- четко вписана Ф.И.О, (полностью)

- класс

- адрес учебного заведения

- домашний адрес

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

- самостоятельность исследования на конкретном материале

- краеведческая направленность

- используемые документы

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс проводится с 05 сентября по 20 октября  2016 года.

Материалы предоставляются до 15 октября 2016 года по адресу:

с. Новоселицкое, пл. Ленина 2а, «Районный историко-краеведческий музей».

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Итоги конкурса подводятся  20  октября 2016 года.

Победители выступают с презентациями своих работ на районной конференции юных краеведов 26 октября в 14-00 час. в музее и  награждаются Почетными грамотами.

Телефон для справок 2-07-09, сот. 89187860635.