Экскурсии июнь 2016

В июне-июле месяце  в районном историко-краеведческом музее вниманию посетителей была представлена выставка из фондов Александровского историко-краеведческого музея «Каменное ожерелье села Александровского на нитке истории». Дети летних оздоровительных лагерей с большим вниманием выслушали легенды о природных памятниках, которые и впрямь как ожерелье,  украшают село с востока на запад с северной его стороны: горе Лягушке, Каменном замке, Черепахе и Бегемоте, а также историю об источнике во имя Святой Троицы, который  находится в Томузловском лесу. Экспозиция выставки «Чудо-камни»  художника-педагога Поддубной Таисии Ивановны, представленная на выставке,  трогает сердце, притягивает взгляд, рождает восторг и удивление. Таисия Ивановна искусно расписывает природные камни, и создается впечатление, что  они оживают, превращаясь в сказочных персонажей, клоунов, восточных красавиц, русских  матрешек. В общем, если фантазия безгранична, камни могут превратиться в произведения искусства!  Вы и сами сможете  в этом убедиться,  посетив  наш музей.

В большом выставочном зале ребята с увлечением рассматривали экспонаты выставки «Радиотехники середины 20 века»: фильмоскопы, телевизоры «Чайка» и «Кварц» с цветной пленкой, радиолы, киноустановку «Украина» Видеофильм «История советского телевидения» позволил ребятам совершить экскурсию в краеведческий музей г.Пятигорска и познакомиться с уникальными экспонатами советских телевизоров прошлого века. С удовольствием ребята посмотрели и мультфильм 1950-х годов «Илья Муромец».

К празднику Дню семьи любви и верности в районном историко-краеведческом музее открылась фотовыставка  «Семья – сердце общества и родина ребенка». На выставке  были представлены семейные альбомы новосельчан и фотографии счастливых моментов. Слушая интересный рассказ об истории праздника  дети летних оздоровительных лагерей с вниманием рассмотрели  фотографии  и альбомы, узнали на фотоснимках своих близких и знакомых. От каждого снимка веет теплом и уютом, радостью общения детей и родителей. Мгновения семейного счастья нашли  отклик в душе каждого посетителя.

Всего за первые  летние месяцы более  400 школьников, включая и детей группы риска, побывали на мероприятиях в музее.